Сигареты способны погубить газон

Сигареты способны погубить газон
Мы часто говорим и пишем о том, что газон – живой организм. Если капля никотина способна убить лошадь, то что происходит с травой, на которую человек кидает сигаретный окурок? Исследование Сигаретные бычки – самый распространенный вид антропогенного мусора на планете. Поэтому ученые из Университета Англии имени Джона Раскина решили узнать, как от него страдает газон. Они провели эксперимент на закрытой территории, где тестировали влияние сигарет на газон. В исследовании использовались как целые сигареты с различными фильтрами, так и бычки от них. Через 21 день ученые заметили первые признаки негативного влияния на газон, взяли пробы почвы и проанализировали рост газонной травы.

Как сигареты губят газон?

В ходе эксперимента было установлено, что у газона снизилась продуктивность и способность к росту на 10-28%, а также были выявлены проблемы с балансом хлорофилла. По мнению ученых, при увеличении продолжительности эксперимента показатели продуктивности продолжили бы падать.

Что влияет на состояние газона?

Причиной снижения жизнеспособности газонных трав стал отнюдь не сам никотин, а фильтры от сигарет. Причем оказалось неважно, от какого они вида сигарет. Всему виной – сигаретные фильтры, состоящие из волокон ацетата целлюлозы. Они могут разлагаться на газоне 10 и более лет и все это время выделяют токсины, нарушающие структуру и продуктивность травы. Чаще всего от этой проблемы страдают городские парки, скверы и придомовые территории многоквартирных домов. Даже за 1 год активного использования и пренебрежительного отношения газон начинает чувствовать себя хуже, снижаются его эстетические характеристики и меняется структура.

Товары