Самый дорогой газон: как, зачем и почему люди покупают газон на аукционах

Самый дорогой газон: как, зачем и почему люди покупают газон на аукционах
Вы можете себе представить, что кто-то участвует в аукционах, чтобы покупать газон по цене арт-объектов? А коллекционеры по всему миру готовы платить за небольшие кусочки газона с культовых фестивалей и спортивных мероприятий бешеные деньги.

В большинстве случаев сувенирный газон поставляется в сушеном виде на памятной доске или в футляре для трофеев. В комплекте к нему идет сертификат подлинности от спортивной команды, лиги или концертного промоутера. 

Чаще всего на аукционах продают газон после реконструкции стадионов, но иногда с газонного покрытия собирают ограниченный «урожай» в честь одного особенно памятного выступления.

Многие коллекционеры уверены, что купить на футболе футболку или сделать фотографии на концерте может каждый, а вот владеть кусочком земли, по которому ходил кумир – бесценно.
Иногда стоимость кусочка газона на аукционе достигает очень высокой стоимости. Так за что коллекционеры готовы платить?

Например, за газон с Янки-стэдиум в Нью-Йорке, который был открыт в 1923 году и на котором прошло множество игр, вошедших в историю спорта. Здесь проходили бейсбольные игры, играли в футбол, проходили боксерские поединки и даже несколько раз выступал Папа Римский. Кусочек газона немногим более 7*7 см обойдется около 108 долларов, а за доставку придется заплатить отдельно.

На стадионе Мичиганского университета пошли дальше. Из снятого для замены игрового поля газона были изготовлены сувенирные коврики и настенные панели с символикой местной футбольной команды. Стартовая цена на коврики составляла 25 долларов, но последние из них ушли с аукциона по 800.

Газон с выступления Канье Уэста с хором евангелистов на фестивале Coachella продавали сами фанаты. Некоторые из них заявили, что после выступления репера газон стал «духовным» и «святым». С таким описанием они публиковали объявления о продаже кусочков газона на Ebay. Например, один из кусочков 5*6 сантиметров был продан за 530 долларов. 

Мы перечислили самые яркие случаи продажи газона для коллекции, но в истории их намного больше. В нашей стране нет такой культуры газона и аукционов, но все меняется, и кто знает, может, совсем скоро и у нас начнут продавать кусочки газона со спортивных мероприятий или концертов звезд.