Как выращивают газон за Полярным кругом?

Как выращивают газон за Полярным кругом?
За Полярным кругом ничего не растет и никто не живет? Может быть, так и было несколько сотен лет назад. Но сейчас ситуация начала меняться – глобальное потепление, глобализация и рост населения Земли привели к тому, что даже в самых холодных регионах летом начинают цвети цветы и растет газон. Земли в Заполярье не очень пригодны для роста чего бы то ни было, поэтому вопросами озеленения занимается группа ученых РАН на Кольском полуострове. Уже несколько десятилетий специалисты ищут способ беспрепятственно выращивать зелень и в особенности газон.

Как выращивать газон в условиях вечной мерзлоты?


Самая большая проблема в выращивании газонной травы на Севере – непригодные почвы, которые даже летом не всегда оттаивают на достаточную глубину. По этой причине ученые решили использовать отходы от различных производств – на них высаживается и разрастается газон. Таким образом получается не только получить питательную среду для растений, но и с пользой использовать отходы. Основная цель – найти компоненты, которые позволят вырастить газон на любой территории с использованием местных материалов. В экспериментах уже принимали участие древесные опилки, субстраты, кора, жмых хвои или горнопромышленные отходы, и результаты поражают. Стоимость посева значительно снижается, а качество травяного покрова остается на уровне. Из промышленных отходов ученые создают специальную подложку, добавляют в нее питательные вещества, а сверху высеивают газон. Трава спокойно растет в, казалось бы, непривычных для растений условиях. Газон получается густым и зеленым, а подложка позволяет переместить его на любое место, даже асфальт.

Рулонный газон, который растет везде


Благодаря использованию гидропонных технологий, когда почва заменяется различными аналогами, ученым удалось вырастить рулонный газон, способный прижиться и нормально расти в любом месте. Основным компонентом стал вспученный вермикулит. С его помощью научно-исследовательской команде удалось вырастить газон за 2-3 недели и вообще не использовать грунт. Вспученный вермикулит пока что лучшая основа для выращивания газона, которую специалистам удалось вывести за долгие работы. По своей сути это минерал, относящийся гидрослюд. Он обладает высокой гидроизоляцией и способен впитать количество жидкости, в 5 раз превышающей собственный вес. Кроме того, он препятствует гниению и распространению микроорганизмов. Рулонный газон на подложке из этого материала уже прошел испытания на территориях с высокой антропогенной нагрузкой – в Мурманской области. Первым делом ученые решили испытать свое «детище» в областях, где земля находилась в плачевном состоянии, растительность полностью вымерла, а постоянные ветра сносили любой насыпной грунт. Например, вблизи медно-никелевых комбинатов. Посадка травы и цветов на этой территории была невозможно из-за высокого уровня загрязнения почв. Поэтому единственным вариантом стали нетипичные методы озеленения, а именно предложенный учеными газон на подложке из отходов. В результате газон отлично прижился. После его использования на участки высадки даже вернулись исчезнувшие виды трав. Их семена заносило сюда с других областей, а подложка дала питательную среду для роста и смогла нейтрализовать поступающие из воздуха вредные выбросы. После изучения результатов эксперимента на самых проблемных участках области, ученые приступили к озеленению других участков с повышенным антропогенным влиянием. Например, на автозаправках. Везде новая разработка проявила себя хорошо, но ученые уверены, что ее еще можно доработать, чтобы удешевить технологию и сделать возможным посадку в еще более суровых условиях.