Как поливать газон?

Как поливать газон?

Полив газона после посадки

В течение первой недели после посадки полив газона необходим ежедневно до полного промокания почвы. При этом следует избегать образования луж, что указывает на переизбыток воды на определенном участке.
По истечении недельного срока почва может увлажняться по необходимости (в засисимости от погодных условий и сорта газона), но не реже одного раза в неделю. Следует тщательно контролировать состояние грунта и не допускать его пересыхания или заболачивания. 

Полив газона своими руками

Самый распространенный способ полива зеленой лужайки – полив газона своими руками. Это экономичный способ, однако он требует временных затрат. Есть несколько способов такого полива:

  • Полив ручной лейкой. Многие любят вручную поливать газон, и это разумное решение для небольших лужаек и труднодоступных участков. Следует отдавать предпочтение лейкам с частыми, но маленькими по диаметру отверстиями, для того чтобы не повредить корни.
  • Полив садовыми шлангами. Удобное решение для самостоятельного полива, однако шланги требуют специальных рассеивающих насадок.

Оборудование для полива газона

Для автоматизации системы полива существует специальное оборудование, которое в дальнейшем позволит сэкономить время и силы. 

  • Полив газона дождевателями. Эффективный способ, который не требует постоянного контроля и позволяет создать приемлемый для газона микроклимат. Дождеватели можно самостоятельно установить на своем участке, настроив необходимый радиус орошения и расход воды.  
  • Для монтажа автоматической или внутрипочвенной системы полива мы рекомендуем обращаться к профессиональным компаниям.

Если у вас нет возможности поливать газон регулярно, у нас в каталоге есть травосмеси, разработанные специально для открытых территорий с засушливым климатом или недостаточным поливом.