Как очистить газон от отмерших листьев и войлока после зимы

Как очистить газон от отмерших листьев и войлока после зимы
В период устойчивого потепления повсеместно газоны начинают зеленеть, а это означает, что они выходят из состояния покоя. Первым делом следует очистить поверхность газонов от накопившихся отмерших листьев, служащих источником распространения грибковых заболеваний. Делать это нужно аккуратно, стараясь не повредить новые точки роста.
Для этих работ отлично подойдут:
• Жесткая метла
Уборка метлой – один из самых щадящих и простых методов очистки участка с газоном, доступный каждому.
• Веерные грабли
Грабли помогут не только убрать мусор с участка после зимы, но и вычесать войлок на газоне. Это необходимая процедура, так как волокнистый слой плохо пропускает воду и не дает корневой системе полноценно развиваться. Грабли также помогут вентилированию почвы, делая в ней неглубокие горизонтальные надрезы.
• Механический скарификатор - специальная техника для ухода за газоном (рекомендуется использовать на больших территориях).
Скарификатор вычесывает старую траву и собирает ее в травосборник. Важно помнить, что при толщине образовавшегося за зиму войлока менее 1 см., не следует заглублять зубцы скарификатора глубже 1,5 см, так как есть риск повредить молодые побеги и листья.

Товары